Les commissions PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
Jeudi, 03 Mars 2011 19:46

Les conseillers municipaux se réunissent selon les commissions de 2 à 10 fois par an. Le travail en commission consiste à élaborer des projets utiles et nécessaires pour l’entretien et le développement de notre commune.

Vous trouverez ci-dessous une liste exhaustive de ces commissions et de la personne en charge de celles-ci.

Liste des commissions communales Représentants aux différents organismes

 

LISTE DES COMMISSIONS COMMUNALES

 

(délibération N° 2015-06)

- COMMISSION FINANCES (finances, budget, fiscalité, tarifs)

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président : Mme Guenola FOURNIER

Titulaires : Mr Jean-Luc GASPARINI, Mme Joëlle SANDRÉ, M. Alain de SALABERRY

Suppléants : Mme Josiane PIOFFET, Mr Valéry LANGE, Mr Jean-Michel ROSENFELD

 

- COMMISSION PERSONNEL (recrutements, avancements, régime indemnitaire)

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président  : Mme Joëlle SANDRÉ

Titulaires : Mme Guenola FOURNIER, Mr Valéry LANGE, Mr Jean-Michel ROSENFELD

Suppléants : Mme Emmanuelle TERRIER, Mme Josiane PIOFFET

 

- COMMISSION FÊTES / LOISIRS / AFFAIRES CULTURELLES / SPORTS

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président  : Mme Josiane PIOFFET

Titulaires : Mme Isis BOUZY, Mr Valéry LANGE, Mme Claudine GAUDELAS

Suppléants : Mr Jean- Luc GASPARINI, Mr Stéphane DEPONGE, Mr Thierry BIARD

 

- COMMISSION BATIMENTS COMMUNAUX / VOIRIE /ESPACES VERTS (travaux)

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président  : Mr Jean-Michel ROSENFELD

Titulaires : Mme Joëlle SANDRÉ, Mr Valéry LANGE, Mr Jean- Luc GASPARINI,

Suppléants : Mme Emmanuelle TERRIER, Mr Stéphane DEPONGE, Mme Claudine GAUDELAS

 

- COMMISSION COMMUNICATION (bulletin municipal, cartes de vœux)

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président  : Mme Claudine GAUDELAS

Titulaires : Mme Guenola FOURNIER, Mr Gabriel MARCHANDEAU, Mme Josiane PIOFFET

Suppléants : Mr Jean-Luc GASPARINI, Mme Isis BOUZY, Mr Thierry BIARD

 

 

- COMMISSION AFFAIRES PERISCOLAIRES

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président  : Mme Guenola FOURNIER

Titulaires : Mme Isis BOUZY, Mr Thierry BIARD, Mme Emmanuelle TERRIER, Mr Valéry LANGE

Suppléants :  Mr Jean-Michel ROSENFELD, Mme Joëlle SANDRE

 

- COMMISSION RYTHMES SCOLAIRES

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président  : Mme Guenola FOURNIER

Titulaires : Mr Thierry BIARD, Mr Valéry LANGE, Mme Emmanuelle TERRIER

Suppléants :, Mr Jean-Michel ROSENFELD,Mme Claudine GAUDELAS

 

- COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président  : Mme Guenola FOURNIER

Titulaires : Mr Gabriel MARCHANDEAU, Mme Emmanuelle TERRIER, Mr Thierry BIARD

Suppléants : ,Mr Valéry LANGE, Mme Joëlle SANDRE, Mme Claudine GAUDELAS


- COMMISSION AFFAIRES SOCIALES / PERSONNES AGÉES  (logements, relation avec les personnes âgées)

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président  : Mme Josiane PIOFFET

Titulaires : Mme Isis BOUZY, Mme Emmanuelle TERRIER, Mme Guénola FOURNIER

Suppléants : Mr Gabriel MARCHANDEAU, Mr Thierry BIARD

 

- COMMISSION CIMETIERE

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président  : Mme Joëlle SANDRÉ

Titulaires : Mme Claudine GAUDELAS, Mr Stéphane DEPONGE, Mr Gabriel MARCHANDEAU, Mme Josiane PIOFFET

Suppléants : Mr Jean-Michel ROSENFELD, Mr Jean-Luc GASPARINI

 

- COMMISSION MAPA

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président : Mr Valéry LANGE

Titulaires : Mr Gabriel MARCHANDEAU, Mme Guenola FOURNIER, Mr Jean-Michel ROSENFELD

Suppléants : Mme Joëlle SANDRÉ, Mme Josiane PIOFFET

Remonter en haut de page

- COMMISSION APPEL D’OFFRES :Membres à voix délibérative

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Titulaires : Mr Gabriel MARCHANDEAU, Mme Guenola FOURNIER, Mr Jean-Michel ROSENFELD

Suppléants : Mme Joëlle SANDRÉ, Mme Josiane PIOFFET, , Mr Jean-Luc GASPARINI

 

Membres à voix consultative:

Lorsqu'ils y sont invités par le Président de la Commission d'Appel d'Offres, le comptable public et un représentant du Directeur général de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, peuvent participer avec voix consultative, aux réunions de la Commission d'Appel d'Offres.

 

- COMMISSION ADMINISTRATIVE :

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Suppléante : Mme Josiane PIOFFET

Déléguée du Préfet : Mme Françoise BIGRE

Délégué du Tribunal : Mr Marcel HOUSSET

 

 

 


Remonter en haut de page

 

 

 

LISTE DES REPRÉSENTANTS DE LA COMMUNE AUPRÈS DES DIFFÉRENTS ORGANISMES

 

 

- AGGLOPOLYS

Conseiller communautaire titulaire: Mme Eliane GENUIT

Conseiller communautaire suppléant: Mme Guenola FOURNIER



Commission Stratégie économique, Emploi, Enseignement supérieur : Mr Gabriel MARCHANDEAU

Commission Solidarité Intercommunale : Mme Éliane GENUIT

Commission Solidarité, Innovation sociale: Mme Guenola FOURNIER

Commission Tourisme, Culture, Sports, Loisirs: Mme Claudine GAUDELAS

Commission Habitat, Aménagement, Agriculture, Transport: Mme Éliane GENUIT 


- DÉLÉGUÉS AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ADDUCTION D’EAU POTABLE (délib 2014-30)

Titulaire: Mme Eliane GENUIT

Titulaire: Mr Gabriel MARCHANDEAU

Titulaire: Valéry LANGE

Suppléante: Mme Josiane PIOFFET

Suppléant: Mr Jean-Luc GASPARINI

Suppléant: Mr Stéphane DEPONGE


- DÉLÉGUÉS AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE DISTRIBUTION D’ÉLECTRICITE de LOIR-ET-CHER (SIDELC) (délib 2014-31)

Titulaire: Mr Jean-Luc GASPARINI

Suppléant: Mme Eliane GENUIT

Remonter en haut de page

- DÉLÉGUÉS AU SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE LA CISSE ET DE SES AFFLUENTS (délib 2014-32)

Titulaire: Mme Eliane GENUIT

Suppléante: Mme Claudine GAUDELAS


- COMITÉ NATIONAL DES ŒUVRES SOCIALES (CNAS) (délib 2014-34)

Déléguée élue:

Déléguée "agent":

Correspondant: Mme Virginie VISOMBLAIN


- CORRESPONDANT DÉFENSE (délib 2014-35)

Mr Jean-Luc GASPARINI


- COMITES LOCAUX D’INFORMATION ET DE CONCERTATION – Sites SEVESO

Titulaire: Mme Éliane GENUIT

Titulaire: Mr Alain de Salaberry

Suppléante: Mme Emmanuelle TERRIER

Suppléante: Mme Josiane PIOFFET

 

- COMITES SYNDICAUX DU PAYS DES CHATEAUX

Titulaire: Mme Éliane GENUIT

Suppléante: Mme Guenola FOURNIER

 

- SYNDICAT VAL-ECO

Titulaire: Mr Jean-Luc GASPARINI

Suppléante: Mme Josiane PIOFFET


 

 

Remonter en haut de page

Mise à jour le Mercredi, 22 Avril 2015 08:42
 


Animé par Joomla!. Designed by: top hosting company base vps Valid XHTML and CSS.